Zu den Informationen

Die größten Fitnessstudio-Ketten in Deutschland

Die Wahl des richtigen Fitnessstudios fällt oft schwer. Es gibt viele Faktoren, die es zu berücksichtigen gilt.

Fitnessstudio-Ketten gibt es in Deutschland einige, der Vorteil für die Mitglieder von Fitnessstudio-Ketten ist unter anderem der, dass es oftmals möglich ist eine Mitgliedschaft für alle Studios der Fitnessstudio-Kette abzuschließen. Dies ist gerade dann attraktiv, wenn Sie zum Beispiel ein Fitnessstudio der Fitness-Kette dicht bei Ihrer Arbeitsstelle haben und das andere in der Nähe Ihrer Wohnung.

Anzeige

Oder auch, wenn Sie viel Reisen, kann es vorteilhaft sein, Mitglied in einer Fitnessstudio-Kette zu sein. Auf diese Weise kann es möglich sein, auch auf Ihren Reisen Fitness zu machen.

Zudem gibt es weitere Punkte zu berücksichtigen, wenn Sie sich bei einem Fitnessstudio anmelden wollen, unabhängig davon ob es bei einer Fitnessstudio-Kette ist oder einem einzelnen Fitness-Club.

Wie gut und ist das Fitnessstudio zu erreichen?

  • Ist es in meiner Nähe oder liegt es auf dem zur Arbeit Weg?
  • Gibt es Parkplätze?
  • Wie sind die öffentlichen Verkehrsanbindungen?

Wie umfangreich ist das Angebot des Fitnessstudios?

  • Gibt es neben dem Angebot an Gerätetraining auch Fitnesskurse?
  • Welche Fitnesskusre werden angeboten?
  • Gibt es eine Ernährungsberatung, Trainingspläne und Trainings-Coaching?
  • Gibt es Personal Trainer und wie gut ist das Personal ausgebildet?
  • Gibt es Saunen und Schwimmbäder?

Wie gut ist die Ausstattung des Fitnessstudios?

  • Wie Umfangreich ist die Geräteausstattung – sind Geräte für alle Übungen und Muskelgruppen vorhanden?
  • Von welchem Hersteller sind die Geräte und wie ist der Zustand der Geräte?

Wie ist das Preis-Leistungsverhältnis des Fitnessstudios?

  • Wie hoch sind die monatlichen Raten und welche Laufzeiten werden angeboten?
  • Gibt es Vergünstigungen z.B. durch den Arbeitgeber oder die Krankenkasse?
  • Wie sind die Öffnungszeiten des Fitnessstudios – auch am Wochenende und Feiertagen?
  • Wie ist das Publikum im Fitnessstudio?

Zur Hilfe bei der Wahl, des für Sie richtigen Fitnessstudios, finden Sie hier eine Liste der größten Fitnessstudio-Ketten in Deutschland.

Liste der größten Fitnessstudio-Ketten:

Name des Studios Anzahl der Studios Link zur Website
Mrs. Sporty GmbH (nur in Deutschland) 425 www.mrssporty.de
clever Fit 228 www.clever-fit.com
Bodystreet (nur in Deutschland) 195 www.bodystreet.com
McFit GmbH 166 www.mcfit.de
INJOY Quality Kooperation 160 www.injoy.de
Power Plate 154 www.powerplate.de
Kieser Training 116 www.kieser-training.com
Fitness First Germany 84 www.fitnessfirst.de
Easyitness 76 www.easyfitness-group.de
Calory Coach (in 3 Ländern) 53 www.calorycoach.com
Pitzenmeier 41 www.pfitzenmeier.de
FitX Deutschland 33 www.fitx.de
Körperformen 33 www.körperformen.com
NOVOTERGUM 29 www.novotergum.de
Easy Sports Freizeitanlagen GmbH 26 www.easy-sports.com
Be Fit Fitness 22 www.befit-fitness.com
FitnessKing 21 www.fitnessking.de
Just Fit 21 www.justfit-clubs.de
wellyou 21 www.wellyou.eu
exclusive – medizinisches itnesstraining 19 www.exclusive-clubs.de
HealthCity 19 www.healthcity.de
all inklusive Fitness 18 www.dev.ai-fitness.de
Jumpers Fitness 17 www.jumpers-fitness.com
Kingdom of Sports, AMMX Holding GmbH 16 www.kingdom-of-sports.de
Team World of Fitness 16 www.team-wof.de
ACTIVSPORTS 15 www.activ-fitness-deutschland.de
Fitnessland 15 www.fitnessland.de
Killer Sports 15 www.killersports.de
LadyVit 15 www.ladyvit.de
Lucky Fitness 15 www.luckyfitness.de
Sportprinz Baden GmbH 15 www.sportprinz-fitness.de
Women´s Gym Jopp & Jopp 15 www.jopp.ag
Linzenich Fitness Gruppe 14 www.linzenich-fitnessgruppe.de
Actic Fitness 13 www.acticfitness.de
helloit 13 www.hellofit.de
hello it 13 www.hellofit.de
Asporta Fitness & Health Clubs 12 www.asporta.de
FITNESSLOFT 12 www.fitnessloft.de
Lady-Fitness-Kette 12 www.lady-fitness-kette.de
Curves (nur in Deutschland) 11 www.curves.de
Fit + Fun Card Studio GmbH 11 www.fit-fun-factory.de
Fit7Eleven/Manhatten Sports 11 www.fit7eleven.de
FLEXX Fitness 11 www.flexx-fitness.de
Holmes Place Lifestyle Clubs 11 www.holmesplace.de
NewFit24 11 www.newfit24.de
Actiwita 10 www.actiwita.de
Joy-Fitness 10 www.joyfitness.de
smile X 9 www.smile-x.de
body + soul Group 8 www.bodyandsoul.ag
clever activ 8 www.clever-activ.de
Day Night Sports GmbH 8 www.day-night-sports.de
Fit-Star 8 www.fit-star.de
jonny m.sports Freizeitanlagen GmbH 8 www.jonny-m.de
Positiv Fitness 8 www.positiv-gruppe.de
American Fitness 7 www.american-fitness-center.de
Bella Vitalis Gesundheitszentren 7 www.bella-vitalis.de
Bellissima 7 www.my-bellissima.de
East Bank Club the itness factory GmbH 7 www.mysuperfit.com
Fitness Place Sport Center 7 www.fitnessplace-deutschland.de
Formel 4 Fitness 7 www.formel4-fitness.de
maxx! Gesundheitszentrum 7 www.maxx-gesundheitszentrum.de
MeridianSpa Deutschland GmbH 7 www.meridianspa.de
Moves Training, QUANTUM LEAP Unternehmensgruppe 7 www.moves-training.de
Selektion Fitness 7 www.selection-fitness.com
Simplytrain GmbH 7 www.simplytrain.de
United Leisure Clubs 7 www.ulc-fitness.de
360° ITS MY LIFE 6 www.360fit.de
Body Up 6 www.bodyup.de
Donna´s Frauenitness 6 www.donnas.de
Eisenhauer Training 6 www.eisenhauer-training.de
Fit for 24 6 www.fitfor24.de
Fit- Sportstudios 6 www.fit-sportstudios.de
Fit4you Fitness Club 6 www.fit-4-u.de
Fitklusiv 6 www.fitklusiv.de
itnessallianz 6 www.fitnessallianz.de
Fitness-Center T9 6 www.fit-t9.de
FitStop 6 www.fit-stop.com
FitXpert 6 www.fit-xpert.de
Lightlife Woman Figurstudio 6 www.lightlife-women.de
aktiv itness club 5 www.fitnessclub-aktiv.de
Balance Fitness GmbH 5 www.balance-fit.de
Fitness Factory 5 www.fitnessfactories.de
ixx! Fitnessdisount 5 www.fixx-fitness.de
ixmal 5 www.ixmal.de
ON STAGE Training Center GmbH 5 www.on-stage.de
Pure Training GmbH 5 www.puretraining.de
Rückgrat Sport- und Gesundheitscenter 5 www.rueckgrat-freiburg.de
Thomas Sport Center 5 www.tsc-dresden.de
Zott – Fit mit System 5 www.zott-fitnessclubs.de
Fitnexx 4 www.fitnexx.eu

Quelle: DSSV Arbeitgeberverband für die Fitness-Wirtschaft, Übersicht Ketten / Franchise. Stand: Mai 2015

Hier sind ausgewählte Online Fitnessstudios im Vergleich:

ProduktHighlightsBewertungPreismehr Infos

Für mehr Informationen nach rechts scrollen

AbnehmenVergleich-Logo-MachdichKrass
machdichkrass.de

  • Mehr als 8 Stunden
  • Trainings-Videos
  • Nur 3 x 20 Minuten trainineren pro Woche
  • Ernährungshandbuch
  • Viele gesunde Rezepte

4,9

von 5 Sternen

Nur 79 € einmalig
AbnehmenVergleich-Logo-newmoove
newmoove.com

  • Über 80.000 Mitglieder
  • Keine automatische Abo-Verlängerung
  • Über 400 Kurse
  • Mit Personal Coach
  • Individueller Trainingsplan

4,9

von 5 Sternen

3 Monate 38,70 €
6 Monate 59,40 €
12 Monate 118,80 €
AbnehmenVergleich-Logo-Gymondo
gymondo.de

  • Deutschlands führende Online Fitnessplattform
  • Große Auswahl an Kursen
  • Jedes Fitnessziel kann erreicht werden
  • Für jedes Fitnesslevel
  • 7 Tage kostenlos testen

4,6

von 5 Sternen

3 Monate 32,99 €
6 Monate 54,99 €
12 Monate 74,99 €
AbnehmenVergleich-Logo-Gymondo-Schlankin10Wochen
gymondo.de/schlank

  • Abnehmen in 10 Wochen
  • Effektiv und gesund Gewicht verlieren
  • Individueller Trainingsplan
    Inklusive Ernährungsplan
  • Beratung durch Fitness- und Ernährungsexperten

4,4

von 5 Sternen

2,54 Euro pro Woche für 3 Monate
2,12 Euro pro Woche für 6 Monate
1,44 Euro pro Woche für 12 Monate
AbnehmenVergleich-Logo-BodyAthletic
bodyathletic.de

  • Abnehmen für echte Männer
  • In 7 Wochen zum trainierten Körper
  • Personal Trainier Marco Wetzke
  • Kein Abo

4,3

von 5 Sternen

14 Tage für 1 Euro testen
7 Wochen 67 Euro
AbnehmenVergleich-Logo-Fitnessraum
fitnessraum.de

  • Über 1 Million Mitglieder
  • Über 700 Kurse
  • Mehr als 20 Sportarten
  • Für jedes Fitnesslevel
  • 7 Tage kostenlos testen

4,3

von 5 Sternen

1 Monat 16,90 €
3 Monate 44,70 €
12 Monate 118,80 €
AbnehmenVergleich-Logo-PerfectYoga
perfectyoga.de

  • 14 Tage kostenfrei testen diesen Code eingeben: ABVPYSSRHH
  • Viele professionelle Trainingsvideos
  • Alle Levels, viele Stile
  • Die besten Trainer Deutschlands

3,7

von 5 Sternen

1 Monat 13,90 €
6 Monate 69,90 €
12 Monate 99,90 €
Anzeige
abnehmen-vergleich.de